Bono social de la luz 2026: ¿te corresponde y cuánto ahorras?

Con el número de personas y la renta de tu hogar te decimos la categoría y lo que baja tu factura. Sin dar ningún dato a nadie.

En 2026 el bono social descuenta un 42,5 % de la potencia y de la energía a los consumidores vulnerables y un 57,5 % a los vulnerables severos, hasta el 31 de diciembre de 2026, según el Real Decreto-ley 7/2026; sin esa prórroga los descuentos ordinarios del Real Decreto 897/2017 son del 35 % y del 50 %. Por renta, tiene derecho el hogar que no supera 1,5 veces el IPREM de 14 pagas (12.600 € para una persona sola), con 0,3 más por cada adulto adicional y 0,5 por cada menor: 19.320 € para dos adultos y un menor. Las familias numerosas, los pensionistas con pensión mínima y los beneficiarios del Ingreso Mínimo Vital entran por su situación. Solo existe con el PVPC y se pide a una comercializadora de referencia. La calculadora te da la categoría y el ahorro en una factura de 30 días.

Suma de las bases imponibles del IRPF de todos.

Discapacidad ≥ 33 %, dependencia, violencia de género…

El bono social solo existe con el PVPC y se pide a una comercializadora de referencia. IPREM de 14 pagas: 8400 €.

Ahorro estimado en 30 días

25,20 €

Categoría estimadaVulnerable
Descuento en 202642,5 %
Umbral de renta de tu hogar19.320 €
Umbral para vulnerable severo9660 €
kWh al año con descuento2222 kWh
Factura de 30 días sin bono82,32 €
Con bono social57,12 €
Hipótesis del cálculo

Orientación según el Real Decreto 897/2017: la comercializadora de referencia comprueba los datos con la Agencia Tributaria y los servicios sociales. El descuento se aplica a la potencia y a la energía hasta el límite de kWh, antes de impuestos. Método y fuentes

Revisado por Radif Partners · Política editorial · Método y fuentes

Quién tiene derecho

El Real Decreto 897/2017 define al consumidor vulnerable: una persona física, titular del contrato de su vivienda habitual, acogida al PVPC y con una de estas condiciones. La renta del hogar por debajo del umbral, ser familia numerosa, que todos los que tienen ingresos sean pensionistas con la pensión mínima y no tengan otros ingresos de más de 500 euros al año, o que alguien del hogar cobre el Ingreso Mínimo Vital.

Renta anual del hogar, IPREM de 14 pagas de 8400 € (SEPE). La familia monoparental suma 1 al multiplicador.
HogarUmbral de renta (vulnerable)Umbral (severo)
1 adulto12.600 €6300 €
2 adultos15.120 €7560 €
2 adultos y 1 menor19.320 €9660 €
2 adultos y 2 menores23.520 €11.760 €
1 adulto y 1 menor (monoparental)25.200 €12.600 €

La solicitud se hace con la comercializadora de referencia; el Ministerio explica los pasos y da la lista de comercializadoras de referencia, también las de Ceuta y Melilla, en su página del bono social. Una vez concedido, el bono se aplica durante dos años (a las familias numerosas, mientras esté vigente su título); antes de que venza, la comercializadora vuelve a comprobar los requisitos y, si se cumplen, lo renueva por otros dos años (Real Decreto 897/2017, artículos 9 y 10). El descuento rebaja la potencia y la energía hasta el límite de kWh; el contador y los impuestos de la factura se siguen pagando como en cualquier otro contrato.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el límite de renta para el bono social en 2026?

1,5 veces el IPREM de 14 pagas, 12.600 € al año, para quien vive solo. Se suma 0,3 por cada adulto más y 0,5 por cada menor, y 1 más si hay discapacidad de al menos el 33 %, dependencia de grado II o III, violencia de género o terrorismo, familia monoparental o electrodependencia. Con dos adultos y dos menores: 23.520 €.

¿Cuándo se es vulnerable severo?

Cuando la renta del hogar no llega a la mitad del umbral que le corresponde. También las familias numerosas con renta de hasta dos IPREM (16.800 €) y los pensionistas con pensión mínima con renta de hasta un IPREM (8400 €). El descuento sube entonces al 57,5 %.

¿El descuento se aplica a toda la factura?

A la potencia y a la energía hasta un límite anual de kWh que depende del hogar: 1587 kWh para una o dos personas y hasta 4761 para familias numerosas. Lo que se consume por encima se paga a precio PVPC normal. Los impuestos se calculan después del descuento.

¿Dónde se pide el bono social?

A una comercializadora de referencia, con el formulario y los documentos que indica el Ministerio para la Transición Ecológica. La comercializadora la tramita en la plataforma del Ministerio, que comprueba la renta sin que la empresa vea esos datos, y debe responder en diez días hábiles. Si tienes una tarifa del mercado libre, hay que pasar antes al PVPC, porque el bono social no existe fuera de él.

Páginas y calculadoras relacionadas

Fuentes

Escrito por

Editor de calculadoras y guías prácticas · Energía doméstica en España

Actualizado el · Política editorial · Contacto

Peajes, cargos e impuestos 2026, revisados el